Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий: в целях эффективного управления ситуацией на рынке труда важно определить реальный потенциал трудовых ресурсов в регионах

11 апреля 2024 Распечатать

11 апреля 2024 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий принял участие в режиме видеоконференции в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, которое провела заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

В повестке – вопросы маршрутизации выпускников организаций высшего и среднего профессионального образования 2024 года, а также ситуация с потребностью в кадрах в экономике.    

В ходе заседания представители Минпросвещения России и Минобрнауки России проинформировали членов рабочей группы о количестве и качестве выпускников среднего профессионального и высшего образования, механизмах взаимодействия образовательных организаций с работодателями, а также о прогнозе трудоустройства студентов выпускных курсов. Минпромторгом России представлена информация о потребности в кадрах по отраслям промышленности до 2030 года.

Алексей Кузьмицкий в своем выступлении проинформировал, что в текущих условиях с учетом сложившихся дефицита кадров и диспропорций состава трудовых ресурсов аппаратом полномочного представителя проведен анализ качественной структуры рынка труда.

По результатам данного анализа на заседании рабочей группы заместитель полномочного представителя озвучил ряд предложений по совершенствованию инструментов и механизмов управления рынком труда для обеспечения экономики кадрами.

«Сегодня в регионах необходимо иметь точные сведения о реальном потенциале трудовых ресурсов и целенаправленно работать с резервом, особенно в текущих условиях. При этом в зону внимания должны попадать все группы: это, например, граждане, которые не изъявляют желание работать, выпускники учреждений СПО и вузов, лица, которые стали самозанятыми», - подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

Значительный кадровый потенциал имеется в сегменте самозанятых, не получающих доходов и с доходом ниже одного минимального размера оплаты труда в месяц. «Таких граждан можно идентифицировать, а региональным органам власти следует вести с ними планомерную работу по вовлечению в сектор занятости по найму в те отрасли экономики, которые испытывают дефицит кадров»,- отметил замполпреда.

Отдельный приоритет – трудоустройство выпускников, которые получили профессии рабочих и инженеров. «В регионах должно быть понимание в отношении каждого выпускника, особенно по техническим специальностям и по программам «Профессионалитета»: сколько и куда они планируют трудоустраиваться, кто собирается продолжить обучение или переехать в другой субъект», - обозначил Алексей Кузьмицкий.

В аппарате полномочного представителя этому направлению уделяется особое внимание. Так, актуализирована разработанная в августе 2023 года модель маршрутизации выпускников организаций высшего и среднего профессионального образования в части вопросов информационного и межведомственного взаимодействия всех участников процесса. Дальнейшее выстраивание эффективного взаимодействия является крайне актуальным для обеспечения маршрутизации выпускников в целях закрытия потребностей в персонале в реальном секторе экономики.