Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий принял участие в совещании по социальной газификации субъектов Российской Федерации

16 апреля 2024 Распечатать

16 апреля 2024 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак в режиме видеоконференции провел заседание федерального штаба по газификации.

В ходе совещания были обсуждены вопросы текущего исполнения мероприятий по догазификации, реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, а также планы по дальнейшей догазификации домовладений, медицинских и образовательных учреждений.

Отдельно обсужден вопрос расширения участников мероприятий по социальной догазификации домовладениями, расположенными на землях садоводческих некоммерческих товариществ в газифицированных населенных пунктах, которые с учетом поручения Главы государства, обозначенном 29 февраля 2024 года в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, также подлежат газификации без привлечения средств граждан до границ земельных участков, принадлежащих заявителям (при наличии соответствующей заявки о подключении).

С основными докладами выступили представители Минэнерго России, Минпромторга России, ФАС России, ООО «Газпром газификация» и Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Справочно. По состоянию на 15.04.2024 в целом по округу заключено порядка 282 тыс. договоров на догазификацию домовладений, из которых к 242 тыс. домов (86% от числа заключенных договоров) газ подведен до границ земельных участков и в 163 тыс. домов (58% от числа заключенных договоров) уже подключено газоиспользующее оборудование).