Официальные ресурсы

В Саратовской области стартовал Суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

17 апреля 2024 Распечатать

В Саратовской области стартовал Суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» – яркая точка семнадцатого сезона федерального проекта. Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» – это крупнейший социально-спортивный проект, который начал свою историю в Приволжском федеральном округе (Пермском крае) в 2007 году и на сегодняшний день реализуется в 80 регионах Российской Федерации. Турнир проводится в несколько этапов: внутришкольный, муниципальный, дивизиональный, региональный, федеральный и Суперфинал.

В Суперфинале в Саратовской области принимают участие 40 лучших школьных баскетбольных команд страны (по 20 команд юношей и девушек), прошедших все этапы соревнований – от муниципального до Суперфинала. В их числе команды из регионов Приволжского федерального округа (Республика Татарстан, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области).

Юные баскетболисты борются не только за звание лидера, но и за главный приз Чемпионата – путевку на второй Международный Суперкубок «КЭС-БАСКЕТ» среди школьных команд.

С 13 по 19 апреля в лучших спортивных залах Саратовской области проходят отборочные игры, а 20 апреля в спорткомплексе «Протон-Арена» состоятся решающие финальные матчи и торжественная церемония закрытия Суперфинала Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2023-2024 годов. В заключительный день также пройдут Матч Звезд «Мы – одна команда» с участием прославленных баскетболистов, конкурсы, выступления танцевальных коллективов и шоу летающих баскетболистов.

Суперфинал в Саратове планируют посетить звезды отечественного и мирового баскетбола: победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Ирина Сумникова, Светлана Антипова, Иван Едешко, Ольга Артешина, Сергей Моня, Сергей Панов, Сергей Быков, Алексей Саврасенко, Евгений Гомельский, а также чемпионка WNBA Светлана Абросимова. На мероприятие приглашены почетные гости: председатель Попечительского совета ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Григорий Рапота, полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин и многие другие.

Планируется, что в мероприятии 20 апреля примут участие более 560 спортсменов и 1 200 зрителей. Завершит Суперфинал торжественная церемония награждения.

Команды девушек из регионов ПФО, принимающих участие в текущем сезоне:

1.Кировская область (СШ, птг Вахруши);

2.Нижегородская область (СШ №1, г.Павлово);

3.Самарская область (Лицей, с.Хрящёвка);

4.Саратовская область (СОШ, с.Ивановка).

Команды юношей из регионов ПФО, принимающих участие в текущем сезоне:

1.Оренбургская область (Гимназия №1, г.Оренбург);

2.Пермский край (СОШ №10, г.Чайковский);

3.Республика Татарстан (Многопрофильный лицей, г.Кукмор);

4.Саратовская область (СОШ №1, г.Энгельс).